Вайзер Татьяна Владиславовна, Москва

tatiana weiser Основное место работы и должность: Российский Государственный Гуманитарный Университет; кафедра романской филологии РГГУ, Москва (преподаватель).

Статус: кандидатская диссертация РГГУ и PhD Университета Paris VII, Париж.

Область научных интересов: социальная философия, этика сообщества и коммуникации (Ж. Батай, С. Вайль).

Основные труды (по французской интеллекктуальной культуре):

• Двойное дно метафизики: Симона Вайль, свидетельствующая о себе // НЛО Новое литературное обозрение. М.: 2003, № 64 (6), СС. 371-376.
  • Французская гуманитарная мысль в русских переводах за 1995-2004 (Библиография) // М.: НЛО Новое литературное обозрение, 2005, СС. 460-520.
  • Cogito и философия трансгрессии во французской интеллектуальной культуре 40-80 гг. ХХ в. // Культура ХХ в: Научно-образовательный альманах Института Европейских Культур. М.: 2008, СС. 197-215.
  • Сакральные основания тоталитарного государства и современного терроризма: Ж. Батай и Ю. Хабермас» // Вестник РГГУ: «Культурология», 2008, № 7, СС. 48-59.
  • Принцип сообщения в «негативном сообществе» Ж. Батая: communion и communication // Вестник РГГУ: «Философия», 2008, № 10, СС. 226-240.
  • Этика "других" и этика "Другого": принципы построения диалога в социальном и постметафизическом пространствах Европы ХХ в. (Хабермас и Батай) // Материалы межвузовской конференции "История философии и герменевтики - II", 6-7 декабря 2007 г., РГГУ, СС. 34-38.

Переводы с французского (М. Фуко), английского (С. Зонтаг, А. Брессон), немецкого (Р. Шиндель, Г. и С. Шоль).

Творческие проекты на ближайшее будущее:

Написание книги по теме диссертации