Фокин Сергей Леонидович, Санкт-Петербург

Сергей Фокин Ученая степень: доктор филологических наук.

Основное место работы и должность: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, заведующий кафедрой романских языков и перевода; Смольный институт свободных искусств и наук, директор программы «Французские исследования».

Область научных интересов: история французской литературы XIX-XX веков, французская философия XX века, теория, история и критика перевода.

Основные труды:

• Альбер Камю. Роман. Философия. Жизнь. – СПб., «Алетейя», 1999;
  • Философ-вне-себя. Жорж Батай. СПб., Издательство Олега Абышко, 2002;
  • «Русская идея» во французской литературе XX века. – СПб., Издательский дом С.-Петербургского университета, 2003;
  • Наваждения. К истории «русской идеи» во французской литературе XX века. Материалы российско-французского коллоквиума. М., Наука, 2005 (ответственный редактор);
  • Ж.-П. Сартр в настоящем времени. Автобиографизм в литературе, философии и политике. Материалы международной конференции. СПб., Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006 (ответственный редактор).

Переводы (с предисловиями и комментариями) книг: Ж. Батая, Ж. Делёза, П. Дриё Ла Рошеля, М. Лейриса, Ж.-П. Сартра, Ж.-Л Нанси и Ф. Лаку-Лабарта, А. Роб-Грийе, М. Сюриа.

Творческие проекты на ближайшее будущее:

• Международная конференция «Шарль Бодлер и Вальтер Беньямин. Эстетика и политика» (апрель 2008).
  • «Избранные письма Шарля Бодлера» (ответственный редактор).
  • Перевод книги Жоржа Батая «О Ницше, или Воля к удаче».