Карп Сергей Яковлевич, Москва

Главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук.

Доктор исторических наук.

Центр по изучению XVIII века

Область научных интересов:

эпоха Просвещения, русско-западноевропейские культурные связи в XVIII веке.

Основные публикации за последние годы:

Монографии

• Французские просветители и Россия. Исследования и новые материалы по истории русско- французских культурных связей второй половины XVIII века. М.: Институт всеобщей истории РАН, 1998.
  • Quand Catherine II achetait la bibliothèque de Voltaire. Ferney-Voltaire: Centre international d’étude du XVIIIe siècle, 1999.

Руководство коллективными трудами

•  (совм. с Conrad Grau и Jürgen Voss) Deutsch-russische Beziehungen im 18. Jahrhundert : Kultur, Wissenschaft und diplomatie. Wiesbaden, Harrassowitz Verl., 1997.
  • Русские и немцы в XVIII веке: встреча культур. М.: Наука, 2000.
  •  (совм. с Larry Wolff) Le Mirage russe au XVIIIe siècle. Ferney-Voltaire: Centre international d’étude du XVIIIe siècle, 2001.
  • Русско-французские культурные связи в эпоху Просвещения. Материалы и исследования. Памяти Г.С. Кучеренко. М.: Изд-во РГГУ, 2001.
  • История продолжается: изучение восемнадцатого века на пороге двадцать первого. М., СПб.: Университетская книга, 2001.
  • Être dix-huitiémiste. Ferney-Voltaire: Centre international d’étude du XVIIIe siècle, 2003.
  •  (совм. с С.А. Мезиным) Европейское Просвещение и цивилизация России. М.: Наука, 2004.
  • Век Просвещения. Вып. I: Культурное пространство Европы в эпоху Екатерины II. М.: Наука, 2006.
  •  (совм. с Georges Dulac) Les Archives de l'Est et la France des Lumières. Guide des archives et inédits. Ferney-Voltaire: Centre international d’étude du XVIIIesiècle, 2007. 2 vols.
  •  (совм. с Hisayasu Nakagawa и Makoto Masuda): 十八世紀研究者の仕事―知的自伝 (叢書・ウニベルシタス). Tokyo, Hosei University Press, 2008.
  • Век Просвещения. Вып. II: Цензура и статус печатного слова во Франции и России эпохи Просвещения / куратор тем. части Ж.-Д. Мелло. М.: Наука,2008-2009 (в 2-х книгах).
  • Век Просвещения. Вып. III: Западноевропейское искусство в России XVIII века: тексты, коллекции, мастера / куратор тем. части Е.Б. Шарнова. М.: Наука, 2011.
  • Век Просвещения. Вып. IV: Античное наследие в европейской культуре XVIII века / куратор тематической части совм. с К. Вольпияк-Оже. М.: Наука, 2012.
  • Мир в XVIII веке. М.: Наука, 2013 (Всемирная история. В 6 томах / Под общ. ред.: А.О. Чубарьяна. Т. 4).

Награды:

Орден Академических пальм Французской республики

Страница на сайте Интститута: