Понятие гуманизма: французский и русский опыт, 2005

28 сентября 2005 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся международный коллоквиум «Понятие гуманизма: французский и русский опыт». Устроителями коллоквиума были Институт высших гуманитарных исследований РГГУ и Франко-российский центр общественных и гуманитарных наук, в нем приняли участие исследователи, живущие в Москве, Санкт-Петербурге и Париже. Предметом обсуждения стала история одного из важнейших понятий новоевропейской культуры в двух странах, где «гуманизм» служил (и служит поныне) важнейшей темой философской и политической рефлексии. Судьба этого понятия сложна: начиная с XIX века «гуманизм» то поднимается на щит и становится официальным лозунгом (во Франции периода Третьей республики, в СССР после Второй мировой войны), то, наоборот, подвергается критике и поношению (идеи «крушения гуманизма» в культурфилософии начала XX века, в структуралистской теории культуры), или же его смысл выхолащивается беспринципным и лицемерным идеологическим употреблением.

Доклады, прочитанные в ходе коллоквиума на русском и французском языках, можно отнести к разным научным дисциплинам, таким как сравнительно-историческая лексикология (А.Фодме), социология (А.Бикбов), история идей (К.Рета, С.Зенкин), история литературы (С.Фокин), эстетика (Б.Дубин). В центре внимания авторов многие проблемы философии, идеологии и литературно-художественной практики: двойственный ценностный статус слов «гуманизм», «гуманность» и родственных им, складывание гуманистической философии в ходе критики религиозного сознания, споры о допустимости самоубийства в рамках гуманистической культуры, эволюция понятия «гуманизм» в риторике официальной пропаганды в СССР, столкновение гуманистических идеалов с чудовищной реальностью гитлеровских и сталинских концлагерей, наконец, кризис представления о человеческом «лице» в современном искусстве. Не претендуя на сколько-нибудь полный охват поставленной проблемы, авторы показывают различные – драматические, трагические, комические – эпизоды интеллектуальной истории, связанной с понятием гуманизма, и анализируют моменты параллелизма этой истории в России и Франции.

Материалы коллоквиума публикуются на языке оригинала.

С. Зенкин