Соколова Татьяна Викторовна, Санкт-Петербург

Ученая степень: доктор филол. наук.

Основное место работы и должность: профессор каф. истории зарубежных
литератур С.Петербургского гос. Университета.

Область научных интересов: французская литература Х1Х в.: романтизм, включая теоретические проблемы эстетики романтизма; символизм в его связях с романтизмом и постсимволистскими явлениями в литературе ХХ в.; вопросы межлитературных взаимосвязей и взаимовлияний; проблемы художественного перевода. В качестве базовой основы метода исследований принимаются традиции культурно-исторической школы в широком понимании, позволяющем включение в контекст литературоведческого исследования элементов междисциплинарных контактов (литературы - и истории, философии , психологии, социально-политических идей), взаимодействия искусств, сравнительного изучения литератур, а также использования некоторых принципов других школ в литературоведении, в частности, мифологической школы, принципов интертекстуальности и др. В аспирантские годы (1963-64) прошла стажировку в Сорбонне (уч. год), и в 1982 г. - два месяца. Руководит аспирантскими диссертациями в СПбГУ, в Нижегородском. Гос. Пед. Университете, а также совместное с французскими коллегами - выпускными работами студентов Французского коллежа при СПбГУ; одним из результатов двойного  руковоства  стала защита докт. диссерт. в 2006 г. в Сорбонне выпускницей СПбГУ.  Председатель секции литературы и искусства в Доме Ученых; с 1998 г. руководитель научного семинара «Символизм в европейской литературе и
 искусстве». Общее количество публикаций -  ок. 120.

Основные труды:

• Философская поэзия А. де Виньи.  Изд. ЛГУ, 1981.
    От романтизма к символизму. Очерки истории французской поэзии. СПб., 2005.
  • Статья, комментарии (общий объем 115 стр.) и составление тома (ок. 49 п.л.) -в кн.: А. де Виньи.Дневник Поэта. Письма последней любви. СПб., "Наука", серия "Литературные Памятники", 2004. Издание отмечено призом Ассоциации друзей А. де Виньи (Париж) за 2004 г.
  • История западноевропейской литературы. Х1Х век. Франция. Испания. Италия. Бельгия. Учебник для студентов. В соавторстве с А.И.Владимировой, И.П. Володиной, и др. М.,СПб., 2005. Общее редактирование и 180 стр. из 335 -мой текст.
  • Reminiscences de la "Sienza Nuova" de Giambatista Vico dans l'oeuvre dе A. de Vigny // Melanges а la memoire de Franco Simone. France et Italie dans la culture europeenne. Geneve. 1984. Р. 345-358.
  • Романтизм во Франции // История эстетической мысли, т. 3. М."Искусство", 1986. С. 137-151.
  • Мысли «романтического Паскаля» // Зарубежная мемуарная иэпистолярная литература. Изд. ЛГУ. 1987. С. 107 - 119.
  • Загадка Барбе д'Орвийи. В кн.: Барбе д'Орвийи. Дьяволькие повести. Перевод Ю.Корнеева. Лениздат, 1993. С.488-508.
  • «Le voyage» de Baudelaire et sa traduction par Marina Tsvetaeva // Essais sur le discours de l’Europe éclatée. Paris. 1998. P. 107-122.
  • Литературное творчество и политика: штрихи к портрету писателя-романтика. В кн.: Республика словесности. Франция в мировой интеллектуальной культуре. М.,"Новое литературное обозрение", 2005.С. 266-293.
  • Роман "неистового" Петрюса Бореля "Мадам Потифар". В кн.: Французская литература 30-40-хгг. Х1Х века. "Вторая проза". М., "Наука", 2006. С. 58-88.
  • A propos des origines romantiques du symbolisme: Vigny et Mallarmé // Bulletin de l'Association des Amis de Alfred de Vigny, 2006, 35, p. 74-85.
  • Гюстав Флобер-путешественник. В кн.: Флобер Г. Путешествие на Восток. М., "Восточная литература", 1995. С. 5-27.
  • Творческие планы на ближайшее будущее: готовится к изданию книга "Многоликая проза романтичнского века во Франции".